Всероссийский Петровский урок

19 сентября 2022 г. для студентов факультета среднего профессионального образования был организован урок «Петр I и его место в истории и культуре России, развитии регионов страны» в рамках Всероссийского Петровского урока преподавателем русского языка и литературы Т.И. Волковой.

Повышение познавательного интереса студентов к жизни и деятельности Петра I, его вкладу в развитие российской государственности и укрепление Российской Империи явилось целью проведения Петровского урока.

Для достижения поставленной цели были поставлены задачи: познакомить студентов с особенностями исторической эпохи Петра I; способствовать формированию чувства уважения к историческому прошлому страны, чувства патриотизма; активизировать познавательный интерес к изучению истории Государства Российского, деятельности и личности Петра I; совершенствовать умение работать с источниками информации, развивать речь, мышление, воображение.

В ходе урока было показано, что годы царствования Петра I были временем грандиозных преобразований во всех сферах жизни русского общества и российского государства.

Петр I – величайшее имя в мировой истории. О его вкладе в развитие России до сих пор спорят ученые-историки. Одни доказывают то, что именно царь Петр вытащил «немытую» Россию из глубочайшей патриархальности и сделал ее европейской державой, другие, наоборот, ругают его за это, говоря, что Россия должна была развиваться только по своему национальному пути.

Один из фрагментов урока показал, что именно Петр изменил Россию до неузнаваемости, привил ей культуру и дал путь науке. Пожалуй, невозможно отыскать такую сферу, которая не претерпела бы изменений, вызванных энергией деятельного царя.

В другом фрагменте было показано, что Петр всегда не только стремился сам учиться всему новому, но и отправлял за границу студентов с пенсионом – стипендией. Петр I смотрел не на родовитость, а на способности и усердие, показал, что образование – это ключ к будущей карьере. Петр I был основателем и профессионального образования: в России начали открываться учебные заведения, в которых обучали профессиям. В 1700-е открылась школа переводчиков при Посольском приказе. Царь Петр стремился не только обучать наукам своих подданных, но и приобщать их к культуре. В 1708 году вместо трудночитаемого церковнославянского шрифта ввели печатный гражданский шрифт. В 1714 году Петр I открыл первый в России музей – «кабинет древностей», который назвал Кунсткамерой. 8 февраля 1724 года Петр I учредил в России Академию наук – сегодня это День российской науки.

Урок ещё раз напомнил молодому поколению, что cам Петр I оставил ярчайший след в истории России. Он изменил не только всю Россию, но и отношение к ней других могущественных держав.